MegaTrade Home

Video-Control Home

 

Охранные видеокамеры - рекомендации по выбору. Основные параметры охранных видеокамер.

Любая современная система видеонаблюдения имеет в своем составе такой элемент, как видеокамеры. Именно они обеспечивают преобразование видимого изображения в электронный вид, который в дальнейшем и попадает в видеоархив. Сегодня мы рассмотрим основные параметры видеокамер, а также приведем несколько примеров изображения, сделанных в различных условиях разными видеокамерами.

Каждая видеокамера характеризуется определенным набором параметров, которые позволяют составить собственное мнение об устройстве. Вот эти ключевые параметры:

Наименование параметра

Комментарий

1

Тип корпуса и объектива

Существуют 3 варианта:

корпусные с объективом:

 Корпусная с объективом

корпусные без объектива:

 Корпусная без объектива

на самом деле здесь, конечно же, присутствует объектив, но он настолько мал, что как-то само по себе название "без объектива" отлично сюда подошло.

бескорпусные - практически то же самое, что и предыдущий вариант, только отсутствует пластмассовый либо же металлический корпус, и вся электронная начинка камеры видна как на ладони.

2

Исполнение

Здесь возможно 2 варианта —

это уличные видеокамеры:

Наружнее исполнение

и видеокамеры для внутренней установки:

Внутреннее исполнение

Основное отличие — это возможность эксплуатации уличных видеокамер в широком диапазоне температур и влажности. Иногда применяют так называемый «Термокожух», то есть влагозащищенный контейнер с подогревом, куда устанавливают обычную видеокамеру.

3

Фокусное расстояние

Вообще фокусное расстояние — это не параметр самой видеокамеры, это параметр объектива. Именно этот параметр определяет зависимость между оптимальным углом обзора и расстоянием до объекта.

4

Матрица

Матрица — это, собственно, сам фотоэлемент видеокамеры. Вот снимок, на котором матрица очень хорошо видна:

CCD

Различают 2 вида матриц — это CCD (ПЗС) и CMOS. CCD матрица более дорогая, но считается, что она обеспечивает лучшее изображение. Кроме типа матрицы, есть еще и такой параметр, как ее размер. Наиболее распространены 3 типоразмера матрицы — это 1/2", 1/3" и 1/4". Чем больший размер матрицы применен, тем лучшими характеристиками обладает видеокамера.

5

Количество ТВ-линий

Этот параметр имеет прямое отношение к ПЗС-матрице. Именно этот параметр определяет, насколько четкой будет выдаваемое видеокамерой изображение. Если не углубляться в теорию, то чем больше строк, тем лучше. Если, к примеру, мы используем 2 разных видеокамеры с матрицами 1/2" и 1/3", лучшее изображение будет у камеры с большей ПЗС-матрицей, т.к. за счет большей площади в ней применено большее количество фотоэлементов.

6

Минимальная освещенность

Этот параметр определяет минимальное количество света на единицу площади ПЗС-матрицы, при котором видеокамера будет выдавать хоть какое-то подобие изображения. К примеру, вот два изображения с одной видеокамеры, полученныепри разных уровнях освещенности:

Дневной режим

Ночной режим

 

7

Цветность

Возможно всего лишь 2 варианта — это цветная видеокамера и черно-белая (ч/б) видеокамера. Нужно заметить, что ч/б видеокамеры обладают более высокой светочувствительностью (см. пункт 6)

8

Ночной режим и подсветка

Некоторые видеокамеры имеют т.н. режим «ИК-подсветки». Это означает, что при снижении освещенности ниже какого-либо порогового уровня происходит включение специальных светодиодов, которые работают в ИК-диапазоне, и обеспечивают освещение участка наблюдения. В отличие от человеческого глаза, ПЗС-матрица различает ИК-диапазон и позволяет рассмотреть изображение даже в полной (для человеческого глаза) темноте. При этом цветная видеокамера, обладающая режимом «День/Ночь», переходит в ч/б режим. Дальность ИК-подсветки может быть от 2 до 10 метров. Ниже - пример изображения с видеокамеры, оснащенной подобными системами:

Дневной режим

Ночной режим

Кроме того, хочется сказать пару слов и о правильном выборе фокусного расстояния. Зависимость угла обзора от фокусного расстояния приведена в таблице ниже:

Фокусное расстояние, мм
2,45
2,8
2,96
3,6
4
6
8
12
16
36
72
Угол обзора
93°
83,6°
86°
72°
62°
43,5°
35,6°
22°
18°
7,8°
3,6° 

Выбор правильного фокусного расстояния начинается с простого вопроса — «что хотим видеть?». Принцип прост — широкий угол обзора означает небольшую дистанцию обзора, и наоборот — узкий угол обзора позволит увеличить дистанцию обзора. 
Для успешного опознавания лица человека необходимо выбрать такое фокусное расстояние, при котором на необходимой дистанции можно будет увидеть как минимум половину роста человека (например – от пояса и выше). Но это нужно, конечно же, только там, где нужно – иногда достаточно просто зафиксировать факт появления человека в кадре. 

 

Тамашков Евгений.

tamashkov@yandex.ru


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100