MegaTrade Home

Video-Control Home

 

Пара слов о видеорегистраторах.


В настоящее время любая современная система видеонаблюдения содержит в своем составе такой элемент, как видеорегистратор. Что же это такое? Когда-то, не так уж, кстати, давно, запись видеоинформации с охранных камер производилась на специализированный аналоговый видеомагнитофон формата VHS. Сигналы с нескольких видеокамер записывались в один кадр на пленку видеокассеты с помощью так называемого «Квадратора» либо же «Матричного коммутатора» (он же позволял выводить на экран одновременно несколько видеокамер). Здесь нужно отметить следующее – стандартный размер телевизионного кадра составляет 576 ТВЛ (в системе PAL), и даже если наша охранная камера выдает 480 ТВЛ, при записи произойдет этакий «даунгрейд» ТВЛ. А если нужно записать 4 камеры? Разрешение каждого кадра будет ухудшено как минимум в 2 раза. Но со временем ситуация изменилась – производители охранного оборудования получили возможность отказаться от аналоговой записи видеосигнала и перейти к цифровым форматам. Тем более что в качестве основного носителя видеоархива можно было использовать изрядно подешевевшие и увеличившиеся в объеме жесткие диски. При применении в составе охранной системы видеонаблюдения современного видеорегистратора вышеописанные проблемы просто невозможны. Каждый кадр оцифровывается именно с тем разрешением и качеством, на которое настроен видеорегистратор. Необходимость в применении квадратора также отпала сама собой. Но это далеко не все, что дает применение видеорегистратора в системе охранного видеонаблюдения. Современная цифровая система охранного видеонаблюдения намного более функциональна и интерактивна, чем старые аналоговые системы. К примеру - удаленное подключение к видеорегистратору позволяет строить территориально распределенные системы, и, тем самым, централизованно ими управлять. Длительные сроки хранения видеоархива становятся еще более длительными, что обусловлено совершенствованием технологий, и, как следствие, - непрерывным ростом объемов жестких дисков. Интеллектуальные детекторы движения позволяют более точно настроить режимы записи.

Вот типичный видеорегистратор:

Video Control T4USB

Если посмотреть описание этой модели, то можно увидеть, что модель эта - базовая и недорогая, но все необходимые функции реализованы в полном объеме. Но есть и более интересные модели. Например эта:

VC-S4LCD7

Наличие встроенного монитора делает работу оператора намного более удобной, кроме того, такое решение практически не занимает места на рабочем месте. Конечно же, этот видеорегистратор позволяет подключить и внешний монитор.

А как вам такой вариант:

Video Control T4LCD19

Это отнюдь не телевизор. Это - видеорегистратор со встроенным 19" монитором. Или это 19" монитор со встроенным видеорегистратором? Ну, не суть важно, а вот что действительно важно, - так это то, что этой модели, в отличие от предыдущих, монитор не нужен вовсе. И, несмотря на то, что вся электронная начинка размещена внутри такого нестандартного корпуса, функционал от такого решения не пострадал.

Полный перечень моделей вы найдете по этой ссылке, а напоследок дадим вам несколько рекомендаций:

если вы задались целью выбрать и приобрести современный цифровой видеорегистратор, рекомендуем вам обратить внимание на следующие моменты:

1. Первый, и, пожалуй, самый важный параметр – это качество записи и возможность ее регулировки. То, что пройдет через тракт оцифровки видеосигнала – то и попадет в ваш архив. Качество определяется двумя параметрами – это качество сжатия видеосигнала и его разрешение. Эти параметры в обязательном порядке должны присутствовать в настройках. Поэтому настоятельно рекомендуем при приобретении цифрового видеорегистратора по возможности проверить наличие и возможность регулировки обоих параметров.

2. Частота кадров. Как правило, она заявляется единой для всех видеоканалов цифрой и измеряется в кадрах в секунду. Важно понимать следующее – кадр состоит из 2-х полей (это четные и нечетные ТВ-линии), и иногда под понятием кадра преподносится именно поле. Что есть совсем неверно! В данном случае, к примеру, 10 к/с – это 20 полей. А теперь представьте, что продавец продает вам не кадры в секунду, а поля – их-то в два раза больше получается!

3. Удобство управления. Здесь оцените как расположение управляющих клавиш, так и возможность подключения мышки. С мышкой жизнь оператора просто невероятно облегчится! 4. «Некорявость» программного обеспечения для удаленного подключения с ПК. Встречаются иногда настолько кошмарные поделки, что просто диву даешься. Разъезжается интерфейс, надписи друг на друга накладываются, очень медленно работает передача по сети – это лишь малая толика подобных проблем, связанных с ПО.

Какие можно сделать выводы из вышеизложенного? А вывод один – приглядели видеорегистратор, не поленитесь почитать о нем в сети Интернет, поспрашивайте на форумах, в конце-концов придите в магазин и попросите продавца подключить и посмотреть. В этом нет ничего зазорного. Автору этих строк как-то довелось приобретать низкочастотный видеокабель для подключения ноутбука к телевизору. Продавцы безо всяких проблем тут же предложили проверить работоспособность нескольких кабелей на ноутбуке автора и телевизоре. И все это при том, что стоимость кабеля не превышала 300 руб! А у видеорегистратора цена в несколько десятков раз выше!

Удачного выбора!

 

 

 

Тамашков Евгений.

tamashkov@yandex.ru

30.03.09


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100