MegaTrade Home

Video-Control Home

 

 

Пара слов о IP-камерах


Современные реалии таковы, что без локальных компьютерных сетей не может идти и речи о продуктивной работе с компьютером. Именно сети делают обмен информацией молниеносным – будь то компьютер за стенкой в соседнем отделе или же компьютер где-то на другом конце страны. Километры и метры не важны – сегодня важна своевременность и скорость получения информации. И не использовать такую мощную инфраструктуру связи в системах современного охранного видеонаблюдения – это недопустимо. Только представьте себе – неважно на каком расстоянии, но вы увидите, что происходит перед объективом камеры. Причем одновременно можно обозревать несколько камер. Вот уж точно – Большой Брат :).

Что нужно для обладания такими возможностями в системе видеонаблюдения? Здесь возможны два варианта:

1.     Применение обычных цифровых видеорегистраторов и охранных аналоговых камер. Видеорегистратор подключен к сети, вы, в свою очередь, подключаетесь к видеорегистратору, - и смотрите. В этом случае расстояние также не играет никакой роли. Но есть существенный минус – к примеру, из всех 16 видеокамер вам необходима только одна. Ценовой вопрос также не дает расслабится – стоимость видеорегистратора, камер, необходимого кабеля (для подключения камер), блока питания, - все это может в итоге превратится в десятки тысяч рублей.

2.     Применение IP-камер. По своей сути, IP-камера – это обыкновенная охранная камера с интегрированным в нее Ethernet-интерфейсом. Т.е. вместо радиочастотного экранированного кабеля мы для передачи видеосигнала используем обыкновенную витую пару (UTP). Такое решение, помимо всего прочего, позволяет проложить кабель практически в любых местах – видеосигнал передается в уже оцифрованном виде, и искажения изображения помехами становятся невозможны. Кроме этого, достаточно часто по этому же кабелю на камеру подается и питание (PoE Power over Ethernet). Только представьте себе – подключили к IP-камере кабель, и она практически готова к работе!

Итак, вот пример подобной IP-камеры:

ProVideo VD-100P

 



Особенностью конкретно этой модели является ее вандалоустойчивость. Более подробно об этой и подобной ей камере вы сможете прочитать здесь.

 

Но иногда встречаются модели IP-камер с расширенным функционалом. Например, эта модель:

ProVideo SD605VPro


 

позволяет использовать обыкновенную SD-флешкарту для локального сохранения архива информации. Что является безусловно полезной функцией в том случае, если связь с удаленной камерой непостоянна.

Или же взять этот  экземпляр:

ProVideo WC104P

 

Он сконструирован таким образом, что может быть размещен на улице, т.е. диапазон заявленных рабочих температур и влажности вполне соответствует той погоде, что мы наблюдаем. 

Весь ассортимент IP-камер и их полные технические характеристики вы можете найти здесь.

Если у вас возникают какие-либо затруднения с выбором или просто хотите узнать поподробнее о какой-либо модели, то по этому адресу вам обязательно помогут!

Удачного выбора!

 

 

 

 

Тамашков Евгений

tamashkov@yandex.ru

23.03.09

 

 

 

 

 

 



 


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100