MegaTrade Home

Video-Control Home

 

IP-видеонаблюдение – полноценная замена традиционным CCTV системам?
Пример проекта – офисное помещение.

В нашем прошлом материале мы рассмотрели несколько вариантов получения цифрового видеопотока для создания системы IP-видеонаблюдения. Для этого, как мы увидели, возможно применение как обычных CCTV, так и специализированных IP-камер. Таким образом, даже если на объекте уже имеется обычная аналоговая система видеонаблюдения, вы с минимальными усилиями сможете превратить ее в цифровую.
Для наглядности следующий пример:

Объект – небольшое офисное помещение.


Основное поле деятельности организации – проектно-экспертные работы. Количество постоянных работников – не более 10 человек. Среднее количество посетителей (в день) – до 20 человек. Задача – контроль перемещения посетителей по офисному помещению, контроль переговорных и консультационных процессов. По офису уже смонтирована локальная сеть с необходимым количеством портов. План офиса таков:

План

Для начала – несколько рекомендаций. Камеры необходимо располагать так, чтобы идущий по офису посетитель мог быть четко идентифицирован, в том числе – по лицу. Для этого смотрим типовой маршрут – это прихожая и секретарская. Эти два пункта посетитель пройдет в обязательном порядке, стало быть, и камеры тут нужно расположить таким образом, чтобы они могли дать качественную и понятную картину. Вообще же необходимо стремиться к тому, чтобы камеры на экране наблюдающего располагались в том же порядке и по тому же маршруту, каким обычно следуют посетители офиса. Эта мера сделает просмотр камер занятием более комфортным.
Также заметим, что в секретарской желателен максимальный угол обзора – применяем камеры с широкоугольным объективом.
В отличие от традиционных CCTV-систем, где запись видео зачастую осуществляется на специализированный многоканальный DVR (установленный, как правило, в обособленном помещении), здесь видеозапись может вестись практически на любой ПК. Или даже – сразу на несколько ПК, тем самым увеличивая степень отказоустойчивости системы в целом. Но необходимо учесть следующее – несколько IP-камер в состоянии «положить» вашу локальную сеть в случае, если в качестве устройств коммутации вы будете использовать недорогие хабы (сбой в 100% случаев) или свитчи (сбой в зависимости от того, на чем сэкономил производитель свитча). Поток с одной камеры вполне может достигать 4 мбит/с, и поэтому – не экономьте на коммутационном оборудовании. При выборе свитча обращайте внимание на качество охлаждения, изучите отзывы владельцев, получите консультацию производителя – все это впоследствии поможет сохранить ваши нервные клетки.
Также, при выборе места установки камер, необходимо избегать так называемого «контровой засветки». К примеру, не рекомендуется ставить камеры напротив окон, напротив ярких источников света и т.д. Все это приведет к засветке изображения, и в итоге вы ничего не увидите. А вот установка камер напротив дверей – решение правильное. Вы всегда увидите лицо посетителя.
Но вернемся к нашему плану.
Первые две камеры устанавливаем следующим образом:

План

Первая камера – просмотр коридора, зона просмотра неширокая – у дверей в полный рост человека, на полпути к камере – верхняя половина. В этом случае вероятность идентификации личности человека близка к 100%. Вторая камера – широкоугольная, должна обеспечивать просмотр всей секретарской.
Остальные камеры расставляются по помещениям следующим образом:

План

Здесь используем камеры с наиболее подходящим фокусным расстоянием. Так как эти два помещения так или иначе служат для общения с посетителями, рекомендуем использовать IP-камеру с возможностью записи звука. Тем самым каждый процесс общения с клиентом будет записан на видео со звуком, и впоследствии вам не придется уточнять у клиента те детали, которые не отложились у вас в памяти.

План

А здесь, в экспертной, для максимального перекрытия зон обзора, нужно использовать две широкофокусные камеры. Т.к. это помещение можно, с определенными оговорками, назвать мастерской, то установка камер с микрофонами здесь также желательна.
В последнем помещении (зона отдыха), по идее, можно вообще не ставить никаких камер, тем более, что площадь его невелика, и подолгу тут, в общем-то, находится незачем. Но можно и поставить – случаи бывают разные.
Вообще говоря, использование камер в нашем случае – вещь, связанная не только с безопасностью, но и напрямую – с производственным процессом. Очень важно донести до сотрудников организации этот момент. И обязательно, при входе в офис, необходимо уведомить персонал и посетителей о том, что в офисе ведется видеонаблюдение.
Что же касается выбора самих ip-камер, то тут все несложно – нам нет необходимости ставить здесь вандалоустойчивые и герметичные варианты. А вот применение камер с разрешением 1мп – очень даже желательно. Поэтому наш сегодняшний выбор - это Grand Mega Pixel Ip Camera:

Grand_Mega_Pixel_IP

Заметим, что существует разновидность этой камеры, Grand Mega Pixel Wifi, оснащенная модулем беспроводной связи. Применение этой модели значительно упростит и ускорит процесс монтажа.

В следующий раз мы рассмотрим пример с проектированием системы видеонаблюдения в производственном помещении.


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100