MegaTrade Home

Video-Control Home

 

ОПС и современные системы видеонаблюдения

 

Вероятно, что вы не найдете ни одного современного офисного или производственного строения, не оборудованного охранно-пожарной системой (ОПС). Современные требования таковы, что отсутствие подобной системы – это серьезный повод для ограничения доступа людей в такого рода строения. Правильно спроектированная и смонтированная ОПС способна эффективно предотвратить как гибель людей в случае пожара, так и вовремя оповестить надлежащие органы о факте взлома помещения, тем самым сэкономив своим владельцам зачастую весьма весомые денежные суммы.

Современные системы видеонаблюдения, в числе прочих своих возможностей, могут быть включены в структуру уже имеющейся на объекте ОПС. О том, как это делается, и будет наше сегодняшнее повествование.

Для начала определимся с датчиками, использующимися в типовых ОПС. Их не так много:

- Контактные - срабатывают при открывание дверей, окон или ворот. Как правило, состоят из геркона (герметичного контакта), установленного на раму окна или дверной косяк, и магнита, который стоит на самой двери или подвижной створке окна.

- Инфракрасные (или датчик движения) - реагируют на тепло человеческого тела.

- Акустические - срабатывают на звук разбиваемого стекла. Поэтому место их установки - возле окна (как правило, стена или потолок).

- Вибрационные - срабатывают на вибрацию поверхности (окно, дверца сейфа, стена и т.д.), на которой установлены. Устанавливаются на рамы, двери, стены, крыши.

- Дымовые - реагируют на задымление.

- Тепловые - сообщают о повышении температуры в помещении (в охраняемой зоне).

Термин «срабатывают» говорит нам лишь о том, что расположенная в датчике контактная пара замыкается либо размыкается посредством электрического реле. При этом различают два типа контактов:

  1. Нормально открытые – в случае сработки датчика его контакты замыкают электрическую цепь, тем самым сообщая на пульт о событии.
  2. Нормально закрытые – обратная ситуация, когда электрическая цепь размыкается.

Все установленные на объекте датчики определенным образом комбинируются в несколько цепей, называемых лучами, после чего все лучи заводятся на панель управления. Но кроме панели существует и еще один вариант – это использование цифрового видеорегистратора. Да-да, существуют такие модели, которые обладают данным функционалом. К примеру вот этот пылевлагозащищенный и безвентиляторный Video Control VC-TF4USB:

 

VC_TF4USB

 

Надо сказать, что эта модель видеорегистратора проходила тестирование в лаборатории портала iXBT.com, о чем в подробностях вы можете почитать, перейдя по этой ссылке.

Кстати говоря, для получения возможности сопряжения видеорегистратора и уже установленной ОПС совсем не обязательно приобретать сверхнадежный Video Control VC-TF4USB, можно остановиться и на варианте попроще. К примеру, Video Control VC-T8USB также обладает такой возможностью:

 

VC_T8USB

 

На задней панели этого видеорегистратора отлично различим разъем для подключения лучей системы ОПС:

 

03

 

Video Control VC-T8USB в свое время также проходил тестирование в лаборатории портала iXBT.com, смотрите здесь.

Как правило, современные видеорегистраторы позволяют подключать к себе датчики как с нормально открытым, так и с нормально закрытым контактом, и все это конфигурируется в таких вот меню:

 

13 12

 

В условиях записи по расписанию вы можете указать как программный детектор движения, так и запись по датчику (или даже - программный детектор совместно с датчиком). 

Одним словом, если у вас есть уже смонтированная ОПС - смело подключайте ее к вашей системе видеонаблюдения. Плюсы - очевидны!

 


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100