MegaTrade Home

Video-Control Home

 

 

Пара слов о многоканальных платах видеонаблюдения

 

Современные многоканальные цифровые видеорегистраторы, обладая множеством возможностей, по сути своей являются узкоспециализированными компьютерами. В их составе имеются ровно те же составные части, что и у обычных ПК: это и центральный процессор, и оперативная память, и жесткий диск. Совпадение по структуре практически 100%. И вполне закономерно возникает вопрос – а если у меня уже есть современный ПК, возможно ли на его базе собрать полнофункциональную систему видеонаблюдения? Ответ – да, возможно. Для этого нам понадобится многоканальная плата видеозахвата, установив которую в ПК, мы и получим полный аналог цифрового видеорегистратора, с теми же (а зачастую – и шире) возможностями.

Многоканальная плата видеозахвата устанавливается в любой свободный PCI, либо же PCI-E слот. Как правило, энергопотребление этих плат невелико, поэтому мощностей блока питания должно хватать. Но бывают и исключения из правил, немного подробнее об этом далее, а пока рассмотрим основные характеристики таких плат:

  1. Суммарная (т.е. по всем каналам) частота кадров в режиме записи. Чем выше число, тем чаще обновляется картинка при воспроизведении. Другими словами – чем выше частота, тем ближе к «живому видео».
  2. Сжатие видеосигнала. Не секрет, что минута несжатого видео очень легко может занять более гигабайта на жестком диске. Поэтому применяется сжатие видеосигнала. Процесс сжатия бывает двух видов – аппаратное и программное. Аппаратное – это когда сжатие происходит с помощью установленного на плате специального чипа. А программное – когда видеосигнал сжимается с помощью центрального процессора компьютера. Кстати, именно аппаратное сжатие и требует немного более мощного блока питания. Но оно позволяет разгрузить ЦП компьютера, т.к. у него и так дел хватает – и обслуживание операционной системы, и работа с программами пользователя, и многое другое.
  3. Разрешение захваченного кадра. Тут все просто – чем оно выше, тем лучше видеоряд в архиве
  4. Возможность синхронной записи аудиоканала. Т.е. если камера оборудована встроенным микрофоном, неплохо бы использовать это свойство.
  5. Ну и напоследок – это качество идущего в комплекте программного обеспечения. В системе безопасности сбои и ошибки недопустимы, равно как недопустимо и применение непродуманного интерфейса пользователя.

А теперь несколько примеров многоканальных плат видеозахвата:

Одна из последних новинок, PV-981VPro:

PV-981VPRO

Характеризуется использованием PCI-E разъема для подключения, и (что более важно) аппаратным сжатием видеосигнала в формате H.264 (результат кодирования этим кодеком – намного меньший объем файла при схожем или лучшем качестве сжатия). Плата позволяет подключить четыре видеокамеры со звуком. Скорость записи – до 30 к/с на канал.

 

Не новая, но интересная модель - PV-183VPro-8:

PV-183VPRO8 

Сжатие в данном случае программное, но 8 каналов видео со звуком – это очень неплохо! И если вытянет установленный в ПК центральный процессор, то 25 к/с на канал вам гарантированы. Я еще не сказал, что возможно установить в один ПК две таких платы?

А если вам нужно профессиональное решение, то PV-261 – это то, что вы ищете:

PV-261 

Аппаратное сжатие аудио- и видеопотоков, возможность подключения внешнего монитора (требуется дополнительная плата), технология сжатия – MPEG4/Wavelet, а также - аппаратный детектор движения, - и при всем этом плата обеспечивает абсолютную надежность работы.

Все многообразие представленных плат вы сможете найти и изучить здесь.

И в завершении пару слов о программном обеспечении. В комплекте с платами идет ПО «Security Eyes». Оно очень удобно и функционально, здесь вы найдете описания работы нескольких плат и программного обеспечения практически в полевых условиях. Чего стоит хотя бы тот факт, что возможно удаленное подключение к системе видеонаблюдения с коммуникатора или КПК!

Удачного выбора!

 

 

 

 

Тамашков Евгений

tamashkov@yandex.ru

20.04.09

 

 


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100