MegaTrade Home

Video-Control Home

 

Создание системы видеонаблюдения. В подробностях с самого начала.

Часть 1. Выбор видеокамер и блока питания.

 

Как создать систему видеонаблюдения? С чего начать? Какие камеры, какой регистратор (да и нужен ли он вообще)? А кабель? А может, лучше без кабеля? А как все это дело запитывать? А если помехи? Целый ворох вопросов возникает перед человеком, желающим установить у себя систему видеонаблюдения. Попробуем немного внести ясность в эти и другие вопросы.

Прежде всего, при создании системы видеонаблюдения надо выбрать наиболее подходящие для ваших задач камеры. Для этого необходимо ответить на несколько простых вопросов, причем по каждой камере в отдельности. Вот эти вопросы:

1. Что хотим видеть? Пожалуй, это самый главный вопрос из всех. Действительно, что нужно видеть – рабочий стол, буквы в записной книжке на столе, лицо человека в деталях или просто силуэт человека, номер автомашины или просто ее общий вид. Ответы на эти вопросы позволят определить фокусное расстояние объектива (его, кстати, можно будет подсчитать на этой, крайне полезной, страничке).

2. Уровень освещенности объекта наблюдения. Нужна ли видеоинформация ночью или в затемненном помещении? А может быть наоборот, уровень освещенности на объекте в определенное время таков, что камера будет слепнуть?

3. Климатические условия работы камеры. Сюда входят такие параметры, как температура и влажность окружающей среды. Дело в том, что камеры подразделяются на два типа по этому параметру – это камеры для наружной установки (на улице, всепогодные, допускаются отрицательные температуры), и камеры внутренней установки (для офиса). Для примера вот приведем изображение для уличной установки:

Камера уличной установки

Если щелкнуть по изображению камеры, откроется страничка с ее описанием, из которого станет ясно, что эта камера цветная, и переносит температуры до -20 градусов по Цельсию. Хотя, скажем честно, она переносит и более низкие температуры. А вот внутриофисный вариант:

Внутриофисный вариант

Это черно-белая камера с очень высокой чувствительностью. За подробностями - щелкните по картинке мышкой.

4. Нужна ли «антивандальная» функция? Некоторые камеры сделаны «вандалоустойчивыми», что позволяет им без особого вреда переносить влияние избыточных эмоций отдельных несознательных элементов общества. Пример «антивандальной» камеры:

Антивандальная камера

5. Нужна ли запись звука? Некоторые модели камер оборудованы микрофонами, и совместно с видеосигналом позволяют передавать на записывающее устройство еще и звук.

6. Нужна ли камера скрытого монтажа (либо же замаскированная камера)? Когда вам не хочется афишировать свою систему видеонаблюдения, вам пригодится этот вариант:

Замаскированная камера

А может быть наоборот, вы хотите сделать так, чтобы ваша система видеонаблюдения не была как бельмо в глазу, а органично вписывалась в интерьер офиса? Тогда вам, вероятно, подойдет такой вариант:

Не нарушая дизайна

7. Каким образом передавать полученное изображение? Есть два основных способа – это передача аналогового сигнала (в большой степени подвержен влиянию электромагнитных помех), и передача видеосигнала уже в цифровом виде (практически неподвержен влиянию электромагнитных помех). В последнем случае цифровой вид передачи получается либо с помощью IP-камер:

IP

либо с помощью видеосервера, к которому подключаются обычные аналоговые камеры:

Видеосервер

Кстати сказать, IP-камеры также бывают антивандальными. 

Как видите, вопросов не так уж и мало. Мы рекомендуем вам сделать табличку с вышеперечисленными параметрами, заполнить ее, и уже на основании этой таблицы заниматься подбором камер. Вы можете принести ее к нам в офис, и тогда мы сможем вам подобрать именно то, что вам действительно нужно.

Кроме этого, есть еще один вопрос, непосредственно связанный с камерами. Это вопрос питания. Как правило, камеры не комплектуются блоками питания, поэтому чаще всего применяется отдельный блок питания для питания всех камер. Самый главный параметр блока питания – это его нагрузочная способность. К примеру, у вас 5 камер, и каждая из них потребляет ток по 0,3 ампера (эту характеристику производители обязательно приводят в документации на камеру). Итоговый суммарный ток, потребляемый всеми камерами, составит 5*0,3 = 1,5 ампера. Предусмотрим запас по нагрузке еще на одну камеру, итого получится 1,5+0,3 = 1,8 ампера. Так как именно такой блок питания вы не найдете, то применим блок питания с нагрузочной способностью 2 ампера. Кроме того, очень желательно, чтобы блок питания в случае выхода из строя какой-либо из камер (или вашей неосторожности – ну замкнули «+» на «-», плохо конечно, но с кем не бывает?) не вышел из строя следом за камерой. Это называется защитой от короткого замыкания. Или к примеру, вы применили блок питания на 2 ампера, а камер подключили на 2,5 ампера – это тоже плохо, т.к. возникает перегрузка блока питания по току, и защита от перегрузки тоже не будет лишней, в противном случае блок питания просто выйдет из строя. И разумеется, блок питания обязательно должен быть стабилизированным! 

Вообще говоря, полный список нашего ассортимента вы найдете в каталоге по этой ссылке. Здесь будут и камеры, и блоки питания, и многое другое.

В следующей части мы вплотную займемся выбором записывающего устройства, а также рассмтрим его наиболее важные для пользователя характеристики.

 

 

 

 

 

Тамашков Евгений

tamashkov@yandex.ru

22.06.09


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100