MegaTrade Home

Video-Control Home

 

 

Создание системы видеонаблюдения. В подробностях с самого начала.

Часть 2. Запись и хранение видеоархива.

 

В прошлой части нашего повествования мы уделили внимание камерам и блокам питания. Сегодня мы рассмотрим вопросы сохранения собранной видеоинформации.

В составе любой современной системы видеонаблюдения должен быть такой элемент, как устройство записи и долговременного хранения видеоинформации. Достаточно долгое время в качестве последнего применялись специализированные аналоговые видеомагнитофоны (совместно с мультиплексорами):

Аналоговый охранный видеомагнитофон

Как известно, видеомагнитофон — это устройство с последовательным доступом к видеоархиву. Чем плох данный способ доступа к архиву? Начать с того, что это - достаточно медленный и неудобный способ, так как нужно перемотать все предыдущие события для того, чтобы добраться до нужного фрагмента видеоархива. Последние модели аналоговых спецмагнитофонов умеют делать это достаточно быстро, но это не уменьшает их следующий недостаток — быстрый износ носителя архива. А в качестве носителя выступает, хоть и изготовленная из высококачественного материала, но все же обычная видеокассета. В настоящее время стоимость этих кассет составляет около 300 руб. за 180 минут времени на скорости записи 1х, что в наше время не является отличным показателем цена/качество. В связи с этим выглядит закономерным переход на запись видеоархива посредством цифровых устройств. Достаточно долгое время для сохранения видеоархива наиболее выгодным решением было применение обычного персонального компьютера. К тому же ПК позволяет установить специализированные многоканальные платы видеозахвата, добавляя к возможности записи видеоархива еще и такую функцию, как мультиплексор:

Образец платы

Одним словом, на базе ПК можно собрать многоканальный цифровой видеорегистратор, который не будет обладать недостатками аналоговых спецвидеомагнитофонов (так как жесткий диск – это устройство, в котором применяется произвольный (не последовательный!) доступ к записанной информации, а его рабочий ресурс намного превышает таковой у видеокассет). Но все же и ПК обладает рядом недостатков — это и работа под определенной операционной системой, которая может "зависнуть", заодно "подвесив" и ПО системы видеонаблюдения; и использование ПК по своему прямому назначению (работа с документами, Интернет); и возможность вирусного заражения или удаленного взлома ПК. А если еще учесть стоимость самого ПК и набора ПО для него…. Тут тоже не все так гладко, как может показаться на первый взгляд.

В качестве современной альтернативы вышеперечисленным вариантам можно предложить некие устройства, точнее, целый класс устройств под названием DVR (Digital Video Recorder, Цифровой Видео Магнитофон):

16-и канальный видеорегистартор

Строго говоря, ПК — это тоже разновидность DVR, но, еще раз вспомнив присущие ему недостатки, в этом качестве рассматривать его не будем. За последние пару-тройку лет цены (равно как и возможности) на подобные устройства сильно изменились, сделав его приобретение крайне выгодным вложением средств в собственную систему безопасности.

Подведем итог вышесказанному – для каждой задачи нужно искать оптимальное решение. Этим решением в нашем случае может стать как обычный ПК, исполняющий роль многоканального видеозаписывающего устройства (или просто файлохранилища), так и видеорегистратор.

Отбросим теорию в сторону и изобразим немного конкретики.

  1. Если вы используете в своей системе видеонаблюдения IP-камеры, то видеосигнал (в уже оцифрованном виде) должен сохраняться на каком либо удаленном ПК (выступающем в роли видеохранилища). Основные требования в этом случае – это надежность каналов связи (а также необходимая пропускная способность), надежность жестких дисков (лучше, если это будет HDD с интерфейсом SCSI) и достаточный объем. Иногда встречаются такие варианты, как запись на карту памяти, в этом случае нужно предварительно помучить google.ru на предмет выбора наилучшей карты памяти.
  2. Если камеры обычные, то возможно три варианта:
    1. Подключение этих камер к устройству с названием «Видеосервер», которое преобразует аналоговый видеопоток в цифровой вид, и далее – п.1
    2. Подключение к видеорегистратору. Самый распространенный вариант в настоящее время. Как правило, возможна запись видеосигнала как на встроенный жесткий диск (IDE, SATA), так и на пишущий привод или флешку. Бывают варианты записи на удаленный ПК. Требования – надежность жесткого диска и быстрые каналы связи.
    3. Подключение к многоканальной плате, установленной ПК. Самый, пожалуй, доступный вариант. Но и самый ненадежный – ни для кого не секрет, что когда одновременно делается несколько дел, велика вероятность ошибки. Так и в случае с ПК – нужно очень сильно постараться, чтобы система видеонаблюдения работала надежно. Отключить ненужные службы, настроить права доступа, оптимизировать работу системы – и только тогда можно говорить о надежной работе. А ведь это – только программный уровень! А еще есть железо, из которого собран ПК… Напоминает лотерею, не находите?

Но в любом случае, под каждую конкретную задачу нужно выбирать то оборудование, которое наилучшим образом позволит вам решить эту задачу. Выбирать учитывая как финансы, так и требуемый функционал.

 

В любом случае, если у вас возникли вопросы по выбору оборудования – обращайтесь к нам на форум, и даже если вы – не наш клиент, мы вам обязательно поможем!

 

 

 

Тамашков Евгений

tamashkov@yandex.ru

10.08.09

 

 


Комментарии или вопросы Вы можете написать на этой странице.
Авторские Права защищены в 2007-2010 годах компанией Видео Контроль.Rambler's Top100
НОВОСТИ
О КОМПАНИИ
ВАКАНСИИ
ПРОДУКЦИЯ
ПРАЙС ЛИСТ
ГДЕ КУПИТЬ
ПОДДЕРЖКА
КАЛЬКУЛЯТОРЫ
ФОРУМ
БЛОГ
ПРЕССА
ССЫЛКИ
ПОИСК

Rambler's Top100